domingo, 8 de maio de 2022

Como foi abril, etc.


Oi gente! E voltamos hoje com o resumo do mês de abril, vamos aos pontos principais do que me aconteceu. 


1) O mês começou da melhor maneira possível: 15 dias de férias, ainda tem mais 15 em setembro. Descansei, dormi muito, vi series e filmes, li o livro da vez, terminei e já comecei outro, dei uns passeios e claro, sonhei bastante dando asas a minha imaginação, uma das melhores coisas que gosto de fazer.😀

2) Mas também aproveitei pra mandar fazer meu imposto de renda, o prazo terminava no fim do mês, desde o ano passado estou fazendo com o contador pois tive um problema na declaração original e tive que retificar, acabou que paguei bastante imposto no fim do ano passado, fiquei mortificada com isso. Mas este ano não havia nada a mais pra declarar e foi bem tranquilo, terei restituição inclusive!😀

3) A reforma do apartamento começou e parou, a arquiteta adoeceu e o rapaz que ia fazer o serviço se envolveu numa outra obra sem fim. Que chato! Mas foi só o mês terminar que as coisas começaram a andar novamente, sim, reiniciamos a obra!😀

4) Preciso de um celular novo! Mas estou me segurando pra não ter mais este gasto. Em abril o celular deu um bug e travou, só consegui fazer ele voltar porque a bateria acabou e ele desligou, quando tornei a ligar ele voltou. Mas ele está velhinho, não encontro mais capa pra ele e não consigo baixar o aplicativo de segurança do condomínio.😟


Mas vamos a resposta do teste de raciocínio lógico? Lembrando a questão:

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

João: Carlos é o criminoso
Pedro: eu não sou criminoso
Carlos: Paulo é o criminoso
Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo

A resposta é a letra C = Carlos!

A explicação do site:

※ Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso. ※

😀Meio complicado, né? Mas eu consegui acertar! Das pessoas que responderam nos comentários apenas duas acertaram: Fa e JP Alexander. Parabéns a vocês! Quem mais acertou?

Sobre o dia das mães 08/05:


Beijos nas bochechas!
Boa semana!

Paginação numerada



Subir